:: Kompakt-Vita herunterladen

 
Kino und TV  
 
2016 Der Krieg ist vorbei (AT) (Kurzfilm, Hochschule Darmstadt)
  Regie: Sergey Zhemkov, Rolle: Olaf
 
2015 Der zweite Blick (AT) (Kurzfilm, Fachhochschule Mainz)
  Regie: Bent Evers, Rolle: Mann im Aufzug
 
2014 Verfehlung (Kinofilm, Penrose Film, SWR, BR, ARTE)
  Regie: Gerd Schneider, Rolle: Gemeinderat (Tagesrolle)
 
2013 Dr. Gressmann zeigt Gefühle (TV-Film, Hess. Rundfunk, ARD)
  Regie: Niki Stein, Rolle: Kripobeamter (Tagesrolle)
 
2012 Doppelseitig (AT) (Kurzfilm-Trailer, Fachhochschule Mainz)
  Regie: Diana Chico, Rolle: Vater
 
  Der Keller – Webentwickler in Not (Imagefilm, Lightwerk GmbH)
  Regie: Benjamin Krupp, Rolle: Böser Chef
 
  Robin Hood (TV-Film, Filmakademie BW, Teamworx, ProSieben)
  Regie: Martin Schreier, Rolle: Bankenopfer (Tagesrolle)
 
2011 Fisch – ja oder nein? (Reportage, Medienzentrum Mainz)
  Regie: Viola Löffler, Rolle: Ernährungswissenschaftler
 
  Neon Schwarz (Kurzfilm, Dropout-Films)
  Regie: Bernd Güssbacher, Rolle: Taxifahrer
 
  Tatort – Es ist böse (TV-Film, Hessischer Rundfunk, ARD)
  Regie: Stefan Kornatz, Rolle: Anwalt Zeitungsverlag (Tagesrolle)
 
  Agravis® – Wir helfen wachsen (Imagefilm, PirateLove
  Filmproduktion), Regie: Michel Lohmann, Rolle: Bauer (Hauptrolle)
 
  Kinokabarett Mainz 2011 (Trailer, Pengland Mainz)
  Regie: Merlin Magg, Rolle: Herbert Heimkehr
 
  HalloHeimat – Inserenten (Werbefilm, Rief Media Design)
  Regie: Christian Jegl, Rolle: Kurt W. (Hauptrolle)
 
  Morgan (Kurzfilm, Hochschule Ostwestfalen-Lippe)
  Regie: Sandra Becker, Rolle: Rettungskraft
 
2010 Tannenberg (Kurzfilm, Kunstakademie Mainz)
  Regie: Danilo Vogt, Rolle: Feuerwehrmann Rudolf
 
  Ein guter Sommer (TV-Film, Hessischer Rundfunk, ARD)
  Regie: Edward Berger, Rolle: Arzt (Tagesrolle)
 
  Defacto (Reportage, Hessischer Rundfunk)
  Redaktion: Myriam Schönecker, Rolle: Markus Zedlitz
 
2009 Spät (Kurzfilm), Regie: Daniel Raquet, Rolle: Falk (Hauptrolle)
 
  Der Ausflug (Kurzfilm, Hochschule der Medien Stuttgart)
  Regie: Marcel Morschhauser, Rolle: Polizeibeamter
 
  Kinokabarett Mainz 2009 (diverse Kurzfilmprojekte, Pengland Mainz)
 
  Smokisten (Kurzfilm), Regie: Arndt Weniger, Rolle: Off-Sprecher
 
  Service Gesundheit (Reportage, Hessischer Rundfunk)
  Redaktion: Corinna Sachs, Rolle: Brillentester (Hauptrolle)
 
  Manege Frei (Kurzfilm, Hochschule Darmstadt)
  Regie: Stella Tümmler, Rolle: Chef/Zirkusdirektor
 
  Tschüss Bulle (Spielfilm, Solis Entertainment)
  Regie: Michael Breitsprecher, Rolle: Olaf
 
2008 Sekundenschlangen (Spielfilm-Episode, Hochschule Darmstadt)
  Regie: Alexa Kern u.a., Rolle: Gerichtsvollzieher
 
  Comedy Central (Werbespot, Ohm-Hochschule Nürnberg)
  Regie: Sebastian Schierwater u.a., Rolle: Clown (Hauptrolle)
 
  Unter Uns (Daily Soap, Grundy UFA TV Produktion, RTL)
  Regie: Jochen Müller, Rolle: Dr. Ralf Uhlmann (Episodennebenrolle)
 
  Abaron (Spielfilm, Balou Motion Pictures)
  Regie: Marco Gutekunst, Rolle: Graf Baraton
 
  Chamäleonis (Kurzfilm, SAE München)
  Regie: Florentin Sack, Rolle: Martin (Hauptrolle)
 
  Microsoft Visio® – Fuhrpark (Werbefilm, Okifilms München)
  Regie: Torben Liebrecht, Rolle: Herr Kleinschmidt (Hauptrolle)
 
  Microsoft Visio® – Gabelstapler (Werbefilm, Okifilms München)
  Regie: Torben Liebrecht, Rolle: Herr Kleinschmidt (Hauptrolle)
 
2007 2061. Nach dem Frieden. (Kurzfilm, KintzeBros Entertainment)
  Regie: Volker Kintzinger, Rolle: Söldner 42
 
  Der Kanon (The Principle) (teilanimierter Kurzfilm, SAE Köln)
  Regie: Vahid Aminirad, Rolle: Agent
 
  L'Hiver (Spielfilm), Regie: Barbara Müller, Rolle: Vater
 
  Reine Spekulation (Kurzfilm, SAE Köln)
  Regie: Stephan van Dalen, Rolle: Dieter Nachtigall
 
  Bordun (Kurzfilm), Regie: Pierre Hansen, Rolle: Arne
 
  Der Fluß (Spielfilm), Regie: Jürgen Koch, Rolle: Pater Simon
 
  Tatort – Der frühe Abschied (TV-Film, Hessischer Rundfunk, ARD)
  Regie: Lars Kraume, Rolle: Spurensicherung (Tagesrolle)
 
  Starokar (teilanimierter Kurzfilm, FH Mainz)
  Regie: Thomas Kaufmann, Rolle: Ein Herr in Grau
 
  Der Sammler (Spielfilm, SAE Köln)
  Regie: Roel Kamps u.a., Rolle: Rechtsanwalt Hackhausen
 
2006 15 Minuten Wahrheit (Shift) (Kurzfilm, Filmakademie BW)
  Regie: Nico Zingelmann, Rolle: Sicherheitschef Keller
 
2005 Stubbe – Von Fall zu Fall / Harte Kerle (TV-Film, Polyphon, ZDF)
  Regie: Bernhard Stephan, Rolle: Rissenbeck (Episodennebenrolle)
 
2004 Heimat 3 – Chronik einer Zeitenwende / Die Russen kommen
  (Spielfilm-Mehrteiler, ARD), Regie: Edgar Reitz, Rolle: Taxifahrer
 
   
 
Theater  
 
2007 Der Ausbruch (Schinderhannesfestspiele 2007 Simmern, Hunsrück)
  Buch: Michel Becker, Regie: Günther End, Rolle: Staatsanwalt Spener
 
1990–91 Sicherheitsrisiko Aachen, Kabarett
 
1985–88 Autorentheater Labyrinth Alsdorf,
  diverse Schauspiele und Kabarettprogramme
 
1983-84 Der Betrüger / Schwierigkeiten beim Umsturz (Ephraim Kishon)
  Schultheater Gymnasium Alsdorf
 
  Außerdem Szenenarbeit mit:
  Ein seltsames Paar (Neil Simon)
  Bunbury – Ernst sein ist alles (Oscar Wilde)
  Die Panne (Friedrich Dürrenmatt)
  Mr. Big (Woody Allen)
 
   
 
 
Ausbildung  
 
2009 Stimm- und Sprechcoaching bei Silke Renners
  (Schauspielschule Mainz)
 
2006 Method Acting, Internationales Schauspieltraining in Köln
  mit John Costopoulos (Actors Studio New York)
 
1986–93 Visuelle Kommunikation, Studiengang an der FH Aachen,
  Abschluss als Diplom-Designer
   
   
   
  Letzte Aktualisierung: Juni 2016
   
  Detaillierte Infos zu Kino und TV unter Crew United